Nurofen Febbre e Dolore Sciroppo per Bambini: Composizione, Uso e Avvertenze

Nurofen Febbre e Dolore Sciroppo per Bambini 100mg/5ml è un medicinale a base di ibuprofene, utilizzato per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato nei bambini dai 3 mesi ai 12 anni di età. Essendo un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) svolge un’attività analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria.

Indicazioni Terapeutiche

Nurofen Febbre e Dolore Sciroppo per Bambini agisce rapidamente sugli stati febbrili e sul dolore del tuo bambino. È ideale per lenire i sintomi associati a:

  • Influenza e raffreddore
  • Dentizione e mal di denti
  • Mal d’orecchio
  • Mal di gola
  • Mal di testa

L'azione può durare fino a 8 ore.

Caratteristiche del Prodotto

  • È un medicinale senza lattosio e senza glutine.
  • Adatto per febbre e dolore.

Composizione

Ogni ml di sospensione orale contiene 20 mg di ibuprofene.

Eccipienti: polisorbato 80mg, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro ,aroma arancia, bromuro di domifene, acqua depurata.

Leggi anche: Indicazioni Nurofen Sciroppo Adulti

Modalità d'Uso e Dosaggio

La dose giornaliera raccomandata è di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno con intervalli di 6-8 ore.

La somministrazione orale a lattanti e bambini di età compresa fra 3 mesi e 12 anni dovrebbe avvenire mediante siringa dosatrice o cucchiaino dosatore forniti con il prodotto.

La dose giornaliera di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno ad intervalli di 6-8 ore, può essere somministrata sulla base dello schema che segue:

PESO Età DOSE singola in ml n° massimo di SOMMINISTRAZONI/giorno
5.6 -7 Kg 3 - 6 mesi 2,5 ml 3 nelle 24 ore
7 -10 Kg 6 - 12 mesi 2,5 ml 3 nelle 24 ore
10 - 15 Kg 1 - 3 anni 5 ml 3 nelle 24 ore
15 - 20 Kg 4 - 6 anni 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml) 3 nelle 24 ore
20 - 28 Kg 7 - 9 anni 10 ml 3 nelle 24 ore
28 - 43 Kg 10 - 12 anni 15 ml 3 nelle 24 ore

La scala graduata presente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi. In particolare la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene.

Il cucchiaino dosatore riporta due tacche per due diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene.

Leggi anche: Composizione e indicazioni Nurofen Bambini

Popolazioni speciali

Nel caso di febbre post-vaccinazione riferirsi al dosaggio sopra indicato, si raccomanda la somministrazione di una dose singola (2,5 ml) seguita, se necessario, da un’altra dose dopo 6 ore. Non somministrare più di due dosi nelle 24 ore. Consultare il medico se la febbre non diminuisce.

Il prodotto è inteso per trattamenti di breve durata. Nei lattanti di età compresa tra 3 e 5 mesi deve essere consultato il medico qualora i sintomi persistano per un periodo superiore alle 24 ore o nel caso di peggioramento della sintomatologia.

Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni nei lattanti e nei bambini di età superiore ai 6 mesi e negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato un medico.

Come utilizzare la siringa dosatrice:

  1. Svitare il tappo spingendolo verso il basso e girandolo verso sinistra.
  2. Introdurre a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo.
  3. Agitare bene.
  4. Capovolgere il flacone, quindi, tenendo saldamente la siringa, tirare delicatamente lo stantuffo verso il basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata.
  5. Rimettere il flacone in posizione verticale e rimuovere la siringa ruotandola delicatamente.
  6. Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino, ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la sospensione.
  7. Dopo l’uso avvitare il tappo per chiudere il flacone e lavare la siringa con acqua calda. Lasciarla asciugare, tenendola fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

Controindicazioni

Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml è controindicato nei seguenti casi:

  • Ipersensibilità all'ibuprofene o a uno qualsiasi degli eccipienti.
  • Neonati di età inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5,6 kg.
  • Pazienti che mostrano o hanno mostrato in precedenza ipersensibilità (es. asma, rinite, angioedema, o orticaria) all’acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS).
  • Poliposi nasale e asma.
  • Ulcera peptica attiva.
  • Grave insufficienza renale o epatica.
  • Severa insufficienza cardiaca.
  • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti terapie a base di FANS.
  • Storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente.
  • Uso concomitante di FANS, compresi gli inibitori specifici della COX-2.

Avvertenze e Precauzioni

È importante essere consapevoli delle seguenti avvertenze prima di somministrare Nurofen Febbre e Dolore Bambini:

Leggi anche: Precauzioni Nurofen Sciroppo

  • Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi.
  • L’uso di Nurofen Febbre e Dolore deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2.
  • Gli analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei possono causare reazioni di ipersensibilità, potenzialmente gravi (reazioni anafilattoidi), anche in soggetti non precedentemente esposti a questo tipo di farmaci.
  • Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali.
  • Nei bambini e negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale.

Cautela è richiesta (discutere con il proprio medico o farmacista) prima di iniziare il trattamento nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiché in associazione al trattamento con i FANS sono stati riscontrati ritenzione di liquidi, ipertensione ed edema.

Poiché Nurofen Febbre e Dolore contiene maltitolo, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale.

Nurofen Febbre e Dolore non contiene zucchero ed è pertanto indicato per quei pazienti che devono controllare l’apporto di zuccheri e calorie.

Interazioni con altri medicinali

L’ibuprofene deve essere evitato in associazione con:

  • Acido acetilsalicilico (aspirina): A meno che l’acido acetilsalicilico a bassa dose (non più di 75 mg al giorno), come per comune pratica clinica. non sia stata consigliata dal medico, poiché può aumentare il rischio di reazioni avverse.
  • Altri FANS inclusi gli inibitori selettivi della ciclossigenasi-2:evitare l’uso contemporaneo di due o più analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei: aumento del rischio di effetti indesiderati.

L’ibuprofene deve essere utilizzato con cautela in associazione con i seguenti farmaci:

  • corticosteroidi - aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale;
  • antibiotici chinolonici - dati provenienti dagli studi su animali indicano che i FANS possono aumentare il rischio di convulsioni associate agli antibiotici chinolonici.
  • anticoagulanti, come il warfarin: i FANS possono aumentare gli effetti degli anticoagulanti.
  • agenti antiaggreganti e inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRIs) - aumento del rischio di emorragie gastrointestinale.
  • antidiabetici: possibile aumento dell’effetto delle sulfaniluree.
  • antivirali, come ritonavir: possibile aumento della concentrazione dei FANS.
  • ciclosporina: aumentato rischio di nefrotossicità.
  • mefepristone: i FANS non devono essere somministrati negli 8-12 giorni successivi all’assunzione di mefepristone poiché possono ridurne l’efficacia.
  • citotossici, come metotressato: riduzione dell’escrezione (aumentato rischio di tossicità).
  • litio: riduzione dell’escrezione (aumentato rischio di tossicità).
  • tacrolimus: aumentato rischio di nefrotossicità.
  • uricosurici, come probenecid: rallenta l’escrezione dei FANS (aumento delle concentrazioni plasmatiche).
  • metotrexato: potenziale aumento della concentrazione plasmatica di metotrexato.
  • zidovudina: aumento del rischio di tossicità ematica quando i FANS vengono utilizzati in associazione alla zidovudina.

Formato

150 ml gusto ARANCIA senza zucchero, con siringa dosatrice.

tags: #nurofen #sciroppo #bambini #composizione

Post popolari: