Nurofen Febbre e Dolore Bambini è uno sciroppo a base di Ibuprofene utile per alleviare i sintomi associati alla febbre ed i dolori da lievi a moderati come mal di testa, mal di denti e mal d'orecchio. Grazie alla sua formulazione agisce rapidamente donando sollievo fino ad 8 ore. E' un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) che svolge un’attività analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria.
A cosa serve Nurofen Febbre e Dolore Bambini?
Nurofen Febbre e Dolore Bambini è indicato come antinfiammatorio in caso di:
- Febbre
- Dolori lievi e moderati come mal di testa, mal di denti, mal d'orecchio
Composizione
NUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale:
- Principio attivo: ibuprofene 20 mg per ogni ml di sospensione orale.
- Eccipienti con effetti noti: sciroppo di maltitolo 450 mg.
NUROFEN FEBBRE E DOLORE Bambini 200mg/5ml Sospensione Orale:
- Principio attivo: ibuprofene 40 mg per ogni ml di sospensione orale.
- Eccipienti con effetti noti: sciroppo di maltitolo 445 mg.
Eccipienti
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml e 200mg/5ml sospensione orale gusto arancia senza zucchero:
Leggi anche: Sciroppo Fragola Nurofen: Dettagli
Polisorbato 80, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro, aroma arancia, bromuro di domifene, acqua depurata.
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml e 200mg/5ml sospensione orale gusto fragola senza zucchero:
Polisorbato 80, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro, aroma fragola, bromuro di domifene, acqua depurata.
Modalità d'uso e Posologia
La dose giornaliera è strutturata in base al peso ed all’età del paziente. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile necessaria per controllare i sintomi. Nei bambini di età compresa tra 3 e 6 mesi limitare la somministrazione a quelli di peso superiore ai 5,6 kg.
La somministrazione orale a lattanti e bambini di età compresa fra 3 mesi e 12 anni dovrebbe avvenire mediante siringa dosatrice o cucchiaino dosatore forniti con il prodotto. I pazienti che soffrono di problemi di stomaco possono assumere il medicinale durante i pasti.
Leggi anche: Indicazioni Nurofen Sciroppo Adulti
La dose giornaliera di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno ad intervalli di 6-8 ore, può essere somministrata sulla base dello schema che segue (non superare le dosi consigliate):
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml Sospensione Orale
La scala graduata presente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi; in particolare la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene. Il cucchiaino dosatore riporta due tacche per due diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene.
Dosaggio raccomandato per Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml
Di seguito una tabella riassuntiva dei dosaggi consigliati:
| Peso | Età | Dose singola in ml | Numero massimo di somministrazioni/giorno |
|---|---|---|---|
| 5.6 -7 Kg | 3 - 6 mesi | 2,5 ml | 3 nelle 24 ore |
| 7 -10 Kg | 6 - 12 mesi | 2,5 ml | 3 nelle 24 ore |
| 10 - 15 Kg | 1 - 3 anni | 5 ml | |
| 15 - 20 Kg | 4 - 6 anni | 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml) | |
| 20 - 28 Kg | 7 - 9 anni | 10 ml | |
| 28 - 43 Kg | 10 - 12 anni | 15 ml |
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200mg/5ml Sospensione Orale
La scala graduata presente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi: in particolare la tacca da 2,5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 200 mg di ibuprofene. Il cucchiaino dosatore presenta due palette concave alle estremità per i diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 200 mg di ibuprofene.
Dosaggio raccomandato per Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200mg/5ml
Di seguito una tabella riassuntiva dei dosaggi consigliati:
Leggi anche: Precauzioni Nurofen Sciroppo
| Peso | Età | Dose singola in ml | Numero massimo di somministrazioni/giorno |
|---|---|---|---|
| 5.6 -7 Kg | 3 - 6 mesi | 1,25 ml | 3 nelle 24 ore |
| 7 -10 Kg | 6 - 12 mesi | 1,75 ml | 3 nelle 24 ore |
| 10 - 15 Kg | 1 - 3 anni | 2,5 ml | |
| 15 - 20 Kg | 4 - 6 anni | 3,75 ml | |
| 20 - 28 Kg | 7 - 9 anni | 5 ml | |
| 28 - 43 Kg | 10 - 12 anni | 7,5 ml |
Nel caso di febbre post-vaccinazione riferirsi al dosaggio sopra indicato, si raccomanda la somministrazione di una dose singola (2,5 ml) seguita, se necessario, da un’altra dose dopo 6 ore. Non somministrare più di due dosi nelle 24 ore. Consultare il medico se la febbre non diminuisce.
Il prodotto è inteso per trattamenti di breve durata. Nei lattanti di età compresa tra 3 e 5 mesi deve essere consultato il medico qualora i sintomi persistano per un periodo superiore alle 24 ore o nel caso di peggioramento della sintomatologia.
Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni nei lattanti e nei bambini di età superiore ai 6 mesi e negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato un medico.
Istruzioni per l’utilizzo della siringa dosatrice:
- Svitare il tappo spingendolo verso il basso e girandolo verso sinistra.
- Introdurre a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo.
- Agitare bene.
- Capovolgere il flacone, quindi, tenendo saldamente la siringa, tirare delicatamente lo stantuffo verso il basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata.
- Rimettere il flacone in posizione verticale e rimuovere la siringa ruotandola delicatamente.
- Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino, ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la sospensione.
- Dopo l’uso avvitare il tappo per chiudere il flacone e lavare la siringa con acqua calda. Lasciarla asciugare, tenendola fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
Controindicazioni
Nurofen Febbre e Dolore Bambini è controindicato in caso di:
- Ipersensibilità all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
- Bambini di età inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5,6 kg.
- Ipersensibilità (es. asma, rinite, angioedema, o orticaria) all’acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS).
- Ulcera peptica attiva.
- Grave insufficienza renale o epatica.
- Severa insufficienza cardiaca.
- Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti terapie a base di FANS.
- Uso concomitante di FANS, compresi gli inibitori specifici della COX-2.
- Durante l’ultimo trimestre di gravidanza.
Avvertenze
Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi. L’uso di Nurofen Febbre e Dolore deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2.
Gli analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei possono causare reazioni di ipersensibilità, potenzialmente gravi (reazioni anafilattoidi), anche in soggetti non precedentemente esposti a questo tipo di farmaci. Il rischio di reazioni di ipersensibilità dopo assunzione di ibuprofene è maggiore nei soggetti che abbiano presentato tali reazioni dopo l’uso di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei e nei soggetti con iperreattività bronchiale (asma), poliposi nasale o precedenti episodi di angioedema.
Emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione: durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali. Nei bambini e negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale.
Anziani: i pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali. Prestare cautela ai pazienti che assumono farmaci concomitanti che potrebbero aumentare il rischio di ulcerazione o sanguinamento.
Gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica, sono state riportate molto raramente in associazione con l’uso dei FANS. Nurofen Febbre e Dolore deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità.
Cautela è richiesta (discutere con il proprio medico o farmacista) prima di iniziare il trattamento nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiché in associazione al trattamento con i FANS sono stati riscontrati ritenzione di liquidi, ipertensione ed edema.
Poiché Nurofen Febbre e Dolore contiene maltitolo, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Nurofen Febbre e Dolore non contiene zucchero ed è pertanto indicato per quei pazienti che devono controllare l’apporto di zuccheri e calorie.
Effetti indesiderati
In alcuni rari casi è possibile che possano manifestarsi: orticaria, prurito, diminuzione dell'appetito, sonnolenza, convulsioni, irritabilità, nausea, dolori addominali, diarrea, flatulenza, vomito.
In caso di comparsa di tali sintomi è necessario contattare il medico ed interrompere il trattamento.
Per l'elenco completo è opportuno consultare il foglietto illustrativo.
Conservazione
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100 mg/5ml Sospensione Orale: Nessuna Particolare.
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 200mg/5ml sospensione Orale: Non conservare a temperatura superiore ai 30° C.
Nurofen e Nurofencaps sono medicinali a base di ibuprofene, Nurofen Influenza e Raffreddore è un medicinale a base di ibuprofene e pseudoefedrina, possono avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei 12 anni di età. Leggere attentamente i fogli illustrativi. Nurofenteen è un medicinale a base di ibuprofene che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei 12 anni di età. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Nurofen Febbre e Dolore è un medicinale che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare ai bambini al di sotto dei 2 anni di età. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Nurofen Febbre e Dolore Bambini, Nurofenbaby, Nurofenjunior, Nurofenkid Febbre e Dolore sono medicinali a base di ibuprofene che possono avere effetti indesiderati anche gravi. Sono medicinali senza obbligo di prescrizione SOP, che possono essere consegnati solo dal farmacista. Ascolta il tuo farmacista. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Nuroflex Dolori muscolari e articolari è un medicinale a base di ibuprofene che può avere effetti indesiderati anche gravi. Non somministrare al di sotto dei 16 anni di età. Leggere attentamente il foglio illustrativo. Via G. Spadolini, n. Numero R.E.A.
tags: #nurofen #sciroppo #fragola #composizione #e #indicazioni

