Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml è un medicinale a base di ibuprofene, in sospensione orale, utilizzato nel trattamento sintomatico della febbre e in caso di sintomatologia dolorosa di lieve e moderata entità. Essendo un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) svolge un’attività analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria. Lo sciroppo può essere somministrato ai bambini a partire dal terzo mese di vita se superati i 5,6Kg di peso, nel caso si presenti febbre o dolori.
Composizione di Nurofen Febbre e Dolore Bambini
Il principio attivo è l'ibuprofene, presente in concentrazione di 20mg per ml. Gli eccipienti includono: polisorbato 80mg, glicerina, sciroppo di maltitolo, saccarina sodica, acido citrico, sodio citrato, gomma di xanthan, sodio cloruro ,aroma arancia, bromuro di domifene, acqua depurata. Infine, l'aroma di arancia presente in Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml rende più gradevole la somministrazione del prodotto.
Modalità d'Uso e Dosaggio
Come già detto in precedenza Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml può essere somministrato a partire dai 3 mesi di età se il bambino ha superato i 5,6Kg di peso. Per limitare gli effetti indesiderati, che possono essere causati dall'ibuprofene o dagli altri componenti, con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile.
La somministrazione orale a lattanti e bambini di età compresa fra 3 mesi e 12 anni dovrebbe avvenire mediante siringa dosatrice o cucchiaino dosatore forniti con il prodotto. I pazienti che soffrono di problemi di stomaco possono assumere il medicinale durante i pasti. La dose giornaliera di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno ad intervalli di 6-8 ore, può essere somministrata sulla base dello schema che segue.
Schema posologico
La scala graduata presente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi. In particolare la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene. Il cucchiaino dosatore riporta due tacche per due diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene.
Leggi anche: Indicazioni Nurofen Sciroppo Adulti
| PESO | Età | DOSE singola in ml | n° massimo di SOMMINISTRAZIONI/giorno |
|---|---|---|---|
| 5.6 -7 Kg | 3 - 6 mesi | 2,5 ml | 3 nelle 24 ore |
| 7 -10 Kg | 6 - 12 mesi | 2,5 ml | 3 |
| 10 - 15 Kg | 1 - 3 anni | 5 ml | 3 |
| 15 - 20 Kg | 4 - 6 anni | 7,5 ml (5 ml + 2,5 ml) | 3 |
| 20 - 28 Kg | 7 - 9 anni | 10 ml | 3 |
| 28 - 43 Kg | 10 - 12 anni | 15 ml | 3 |
Popolazioni speciali: Nel caso di febbre post-vaccinazione riferirsi al dosaggio sopra indicato, si raccomanda la somministrazione di una dose singola (2,5 ml) seguita, se necessario, da un’altra dose dopo 6 ore. Non somministrare più di due dosi nelle 24 ore. Consultare il medico se la febbre non diminuisce.
Il prodotto è inteso per trattamenti di breve durata. Nei lattanti di età compresa tra 3 e 5 mesi deve essere consultato il medico qualora i sintomi persistano per un periodo superiore alle 24 ore o nel caso di peggioramento della sintomatologia. Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni nei lattanti e nei bambini di età superiore ai 6 mesi e negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato un medico.
Come utilizzare la siringa dosatrice
- Svitare il tappo spingendolo verso il basso e girandolo verso sinistra.
- Introdurre a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo.
- Agitare bene.
- Capovolgere il flacone, quindi, tenendo saldamente la siringa, tirare delicatamente lo stantuffo verso il basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata.
- Rimettere il flacone in posizione verticale e rimuovere la siringa ruotandola delicatamente.
- Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino, ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la sospensione.
- Dopo l’uso avvitare il tappo per chiudere il flacone e lavare la siringa con acqua calda. Lasciarla asciugare, tenendola fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.
Controindicazioni ed Effetti Indesiderati
Se si è ipersensibili all'ibuprofene o uno qualsiasi degli eccipienti elencati, non prendere Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml Il prodotto non deve essere somministrato a neonati di età inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5,6 kg.
Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml è controindicato in pazienti che mostrano o hanno mostrato in precedenza ipersensibilità (es. asma, rinite, angioedema,o orticaria) all’acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS), in particolare quando l’ipersensibilità è associata alle seguenti patologie: Poliposi nasale e asma, Ulcera peptica attiva, Grave insufficienza renale o epatica, Severa insufficienza cardiaca, Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti terapie a base di FANS storia di emorragia / ulcera peptica ricorrente, Uso concomitante di FANS, compresi gli inibitori specifici della COX-2.
Avvertenze Importanti
Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della più bassa dose efficace per la più breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi. L’uso di Nurofen Febbre e Dolore deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2.
Leggi anche: Composizione e indicazioni Nurofen Bambini
Gli analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei possono causare reazioni di ipersensibilità, potenzialmente gravi (reazioni anafilattoidi), anche in soggetti non precedentemente esposti a questo tipo di farmaci. Il rischio di reazioni di ipersensibilità dopo assunzione di ibuprofene è maggiore nei soggetti che abbiano presentato tali reazioni dopo l’uso di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei e nei soggetti con iperreattività bronchiale (asma), poliposi nasale o precedenti episodi di angioedema.
Durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali. Nei bambini e negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale.
Anziani: i pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS, specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali, che possono essere fatali. Negli anziani e in pazienti con storia di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione, il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS.
Cautela è richiesta (discutere con il proprio medico o farmacista) prima di iniziare il trattamento nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiché in associazione al trattamento con i FANS sono stati riscontrati ritenzione di liquidi, ipertensione ed edema. Studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l’uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi (es. infarto del miocardio o ictus).
L’uso di ibuprofene, di acido acetilsalicilico o di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei, richiede particolare cautela: - in caso di asma o malattie allergiche in atto o pregresse: possibile deterioramento della broncocostrizione; - in presenza di difetti della coagulazione: riduzione della coagulabilità; - in presenza di malattie renali, cardiache o di ipertensione: possibile riduzione critica della funzione renale (specialmente nei soggetti con funzione renale o epatica compromessa, insufficienza cardiaca o in trattamento con diuretici), nefrotossicità o ritenzione di fluidi.
Leggi anche: Precauzioni Nurofen Sciroppo
Poiché Nurofen Febbre e Dolore contiene maltitolo, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Nurofen Febbre e Dolore non contiene zucchero ed è pertanto indicato per quei pazienti che devono controllare l’apporto di zuccheri e calorie. Ogni dose da 2,5 ml di sospensione contiene 4,63 mg (0,20 mmol) di sodio; ciò deve essere tenuto in considerazione nei casi sia raccomandata una dieta povera di sodio.
Interazioni con Altri Farmaci
L’ibuprofene deve essere evitato in associazione con: Acido acetilsalicilico (aspirina): A meno che l’acido acetilsalicilico a bassa dose (non più di 75 mg al giorno), come per comune pratica clinica. non sia stata consigliata dal medico, poiché può aumentare il rischio di reazioni avverse.
Altri FANS inclusi gli inibitori selettivi della ciclossigenasi-2:evitare l’uso contemporaneo di due o più analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei: aumento del rischio di effetti indesiderati.
L’ibuprofene deve essere utilizzato con cautela in associazione con i seguenti farmaci: corticosteroidi - aumento del rischio di ulcerazione o emorragia gastrointestinale; antibiotici chinolonici - dati provenienti dagli studi su animali indicano che i FANS possono aumentare il rischio di convulsioni associate agli antibiotici chinolonici..
Altri farmaci che possono interagire con l'ibuprofene includono: anticoagulanti, agenti antiaggreganti e inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRIs), antidiabetici, antivirali, ciclosporina, mefepristone, citotossici, litio, tacrolimus, uricosurici, metotrexato, zidovudina, anti ipertensivi, diuretici risparmiatori di potassio, inibitori del CYP2C9.
Informazioni di Sicurezza
Non utilizzare nei bambini di età inferiore ai 3 mesi. Non superare la dose raccomandata. L'uso eccessivo può essere dannoso e aumentare il rischio di infarto, ictus o danni al fegato. Se i sintomi del bambino peggiorano o persistono consultare il medico.
Non utilizzare il medicinale se il bambino: è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale; manifesta o ha manifestato in passato reazioni allergiche quali respiro affannoso, rinite (naso che cola), gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria in particolare se associate a polipi al naso e asma, dopo aver assunto altri analgesici, altri antipiretici, acido acetilsalicilico e altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS).
Non utilizzare se il bambino soffre di una grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica); soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca); soffre o ha sofferto di sanguinamento dello stomaco e/o dell’intestino (emorragia gastrointestinale) o perforazione in seguito a precedenti trattamenti a base di FANS; soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali (ulcere peptiche) o emorragie in atto o ricorrenti (almeno due episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento); se sta assumendo altri antinfiammatori non steroidei (FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2); se ha qualche malattia che aumenta il rischio di sanguinamenti; in caso di disturbi del sangue non chiariti; se è in uno stato grave di disidratazione, ad esempio ha avuto episodi gravi di vomito, diarrea o beve molto poco; ha un’età inferiore a 3 mesi o un peso inferiore a 5,6 Kg.
tags: #nurofen #sciroppo #bambini #tempo #effetto

