Nurofen Sciroppo: Conservazione, Posologia e Precauzioni d'Uso

Nurofen è un medicinale a base di ibuprofene, ampiamente utilizzato per alleviare il dolore e ridurre la febbre in bambini e adulti.

Cos'è Nurofen e Quando Usarlo?

Nurofen contiene ibuprofene, un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) con attività analgesica, antipiretica ed antinfiammatoria. È indicato per il trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.

  • Febbre: Per ridurre la temperatura corporea elevata.
  • Dolore lieve o moderato: Come mal di testa, mal di denti, dolori muscolari, dolori mestruali e dolori post-operatori.

È importante consultare un medico o un farmacista prima di utilizzare Nurofen, specialmente se si hanno condizioni mediche preesistenti o si stanno assumendo altri farmaci.

Posologia di Nurofen

Usare sempre Nurofen seguendo esattamente le istruzioni del medico o del farmacista. La dose giornaliera è scelta in base al peso ed all'età del bambino. Nei bambini di età compresa tra 3 e 6 mesi limitare la somministrazione a quelli di peso superiore ai 5,6 kg.

Nei bambini di età inferiore ai 6 mesi consultare il medico se i sintomi persistono dopo 24 ore di trattamento. Non somministrare a bambini di età superiore ai 6 mesi per più di 3 giorni.

Leggi anche: Indicazioni Nurofen Sciroppo Adulti

La dose giornaliera per via orale a lattanti e bambini d'età compresa fra 3 mesi e 12 anni può avvenire mediante siringa dosatrice o cucchiaino dosatore forniti con il prodotto. La scala graduata presente sul corpo della siringa riporta in evidenza le tacche per i diversi dosaggi; in particolare la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene.

Il cucchiaino dosatore riporta due tacche per due diversi dosaggi: la tacca da 2,5 ml corrispondente a 50 mg di ibuprofene e la tacca da 5 ml corrispondente a 100 mg di ibuprofene.

La dose giornaliera di 20-30 mg/kg di peso corporeo, suddivisa 3 volte al giorno ad intervalli di 6-8 ore, può essere somministrata sulla base dello schema che segue.

Tabella Posologica Indicativa

Peso Età Dose Numero massimo di somministrazioni giornaliere
5,6-7 kg 3-6 mesi 2,5 ml 3 nelle 24 ore
7-10 kg 6-12 mesi 2,5 ml 3 nelle 24 ore
10-15 kg 1-3 anni 5 ml 3 nelle 24 ore
15-20 kg 4-6 anni 7,5 ml 3 nelle 24 ore
20-28 kg 7-9 anni 10 ml 3 nelle 24 ore
28-43 kg 10-12 anni 15 ml 3 nelle 24 ore

L'azione del prodotto ha una durata fino a 8 ore, ma il medico potrà adottare, se necessario, intervalli più brevi, non superando comunque la dose giornaliera massima di 30 mg/kg. Nel caso di febbre post-vaccinazione fare riferimento al dosaggio sopra indicato, somministrando una dose singola seguita, se necessario, da un'altra dose dopo 6 ore. Non somministrare più di due dosi nelle 24 ore. Consultare il medico se la febbre non diminuisce.

II prodotto è inteso per trattamenti di breve durata. Consultare il medico se i sintomi persistono per più di tre giorni.

Leggi anche: Composizione e indicazioni Nurofen Bambini

Istruzioni per l'utilizzo della siringa dosatrice:

  1. Svitare il tappo spingendolo verso il basso e girandolo verso sinistra.
  2. Introdurre a fondo la punta della siringa nel foro del sottotappo.
  3. Agitare bene.
  4. Capovolgere il flacone, quindi, tenendo saldamente la siringa, tirare delicatamente lo stantuffo verso il basso facendo defluire la sospensione nella siringa fino alla tacca corrispondente alla dose desiderata.
  5. Rimettere il flacone in posizione verticale e rimuovere la siringa ruotandola delicatamente.
  6. Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino, ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la sospensione.
  7. Dopo l'uso avvitare il tappo per chiudere il flacone e lavare la siringa con acqua calda. Lasciarla asciugare, tenendola fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.

Precauzioni e Avvertenze

Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per la durata di trattamento più breve possibile che occorre per controllare i sintomi. L'uso di Nurofen deve essere evitato in concomitanza di FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2.

Gli analgesici, antipiretici, antinfiammatori non-steroidei possono causare reazioni di ipersensibilità, potenzialmente gravi (reazioni anafilattoidi), anche in soggetti non precedentemente esposti a questo tipo di farmaci.

Il rischio di reazioni di ipersensibilità dopo assunzione di ibuprofene è maggiore nei soggetti che abbiano presentato tali reazioni dopo l'uso di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non-steroidei e nei soggetti con iperreattività bronchiale (asma), poliposi nasale o precedenti episodi di angioedema.

Durante il trattamento con tutti i FANS, in qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso o precedente storia di gravi eventi gastrointestinali, sono state riportate emorragia gastrointestinale, ulcerazione e perforazione, che possono essere fatali.

Nei bambini e negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale.

Leggi anche: Precauzioni Nurofen Sciroppo

I pazienti anziani hanno un aumento della frequenza di reazioni avverse ai FANS specialmente emorragie e perforazioni gastrointestinali che possono essere fatali. Nei pazienti con storia di ulcera, soprattutto se complicata da emorragia o perforazione, il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile.

Quando si verifica emorragia o ulcerazione gastrointestinale in pazienti che assumono Nurofen il trattamento deve essere sospeso. I FANS devono essere somministrati con cautela ai pazienti con una storia di malattia gastrointestinale poiché tali condizioni possono essere esacerbate.

Gravi reazioni cutanee, alcune delle quali fatali, sono state riportate molto raramente in associazione con l'uso dei FANS. Nurofen deve essere interrotto alla prima comparsa di rash cutaneo, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di ipersensibilità.

È richiesta cautela prima di iniziare il trattamento nei pazienti con anamnesi positiva per ipertensione e/o insufficienza cardiaca poiché, in associazione alla terapia con FANS, sono state riscontrate ritenzione di liquidi, ipertensione ed edema.

L'uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi e per trattamenti di lunga durata, può essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi. I pazienti con ipertensione non controllata, insufficienza cardiaca congestizia, cardiopatia ischemica accertata, malattia arteriosa periferica e/o malattia cerebrovascolare devono essere trattati con ibuprofene soltanto dopo attenta considerazione.

L’uso di ibuprofene, di acido acetilsalicilico o di altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei, richiede particolare cautela in caso di asma o malattie allergiche, in presenza di difetti della coagulazione, in presenza di malattie renali, cardiache o di ipertensione e in presenza di malattie epatiche. Reidratare il soggetto prima dell’inizio e nel corso del trattamento in caso di disidratazione.

Sorvegliare i segni o sintomi di ulcerazioni o sanguinamenti gastrointestinali, i segni o sintomi di epatotossicità e i segni o sintomi di nefrotossicità. Se insorgono disturbi visivi interrompere il trattamento e consultare l’oculista. Se insorgono segni o sintomi di meningite valutare la rara possibilità che essa sia dovuta all’uso di ibuprofene.

Poiché Nurofen contiene maltitolo, i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio non devono assumere questo medicinale. Nurofen non contiene zucchero ed è pertanto indicato per quei pazienti che devono controllare l’apporto di zuccheri e calorie.

Interazioni con altri farmaci

Informi il medico o il farmacista se sta usando o ha recentemente usato qualsiasi altro medicinale, anche quelli senza prescrizione medica. Evitare l'uso contemporaneo di due o più analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei poiché aumenta il rischio di effetti indesiderati.

I FANS possono ridurre l'effetto dei diuretici e di altri farmaci antiipertensivi. In pazienti con funzione renale compromessa la co-somministrazione di un ACE inibitore o di un antagonista dell'angiotensina II e di agenti che inibiscono il sistema della ciclo-ossigenasi può portare a un ulteriore deterioramento della funzione renale, che comprende una possibile insufficienza renale acuta, generalmente reversibile.

Alcuni medicinali anticoagulanti e antiaggreganti, antipertensivi e altri medicinali possono interagire con il trattamento con ibuprofene. L'ibuprofene deve essere evitato in associazione con Acido acetilsalicilico e con altri FANS inclusi gli inibitori selettivi della ciclossigenasi-2.

L'ibuprofene deve essere utilizzato con cautela in associazione con corticosteroidi, antibiotici chinolonici, anticoagulanti, agenti antiaggreganti e inibitori selettivi del reuptake della serotonina (SSRIs), antidiabetici, antivirali, ciclosporina, mefepristone, citotossici, litio, tacrolimus, uricosurici, metotrexato e zidovudina.

Controindicazioni

Non somministrare Nurofen a bambini con ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Non somministrare in caso di ipersensibilità all'acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS), in particolare quando l'ipersensibilità è associata a poliposi nasale e asma.

Nurofen è controindicato in caso di ulcera peptica attiva, grave insufficienza renale od epatica, grave insufficienza cardiaca, bambini di età inferiore a 3 mesi o di peso inferiore a 5,6 Kg, gravidanza e allattamento, storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia / ulcera peptica ricorrente e concomitante assunzione di altri FANS. Inoltre, è controindicato in caso di intolleranze ereditarie al fruttosio.

Gravidanza e Allattamento

Non assumere questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitare l'uso di questo medicinale durante i primi 6 mesi di gravidanza se non prescritto dal medico. Questo medicinale passa nel latte materno, in piccole quantità.

Conservazione

Verifichi la data di scadenza indicata sulla confezione. La sospensione orale ha una validità di 6 mesi dopo la prima apertura. Non gettare i medicinali nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chiedere al farmacista come eliminare i medicinali che non si utilizzano più. Conservare a temperatura ambiente, lontano da fonti di calore e umidità. Tenere fuori dalla portata dei bambini.

tags: #nurofen #sciroppo #conservazione #dopo #apertura

Post popolari: