Baby Rinolo Sciroppo: Indicazioni e Utilizzo

BABY RINOLO C.M. è un medicinale che contiene 2 principi attivi: il paracetamolo, che è un antidolorifico e antipiretico (abbassa la febbre), e la clorfenamina maleato, che è un antistaminico.

Indicazioni Terapeutiche

BABY RINOLO C.M. è usato in associazione ad altri medicinali (trattamento coadiuvante), in caso di:

  • Febbre associata a disturbi del naso o della gola (prime vie respiratorie).
  • Infiammazione delle cavità nasali (sinusite acuta e subacuta).

Controindicazioni

Non usi BABY RINOLO C.M. se:

  • È allergico al paracetamolo e clorfenamina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.
  • Ha un'età inferiore ai 3 anni.
  • Ha avuto sintomi dovuti ad una malattia nota come favismo o malattia delle fave, che causa una diminuzione dei globuli rossi (insufficienza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi).
  • Soffre di anemia emolitica, una malattia che distrugge i globuli rossi.
  • Ha gravi problemi al fegato (insufficienza epatobiliare).
  • Ha gravi problemi al cuore.
  • Ha un'ostruzione dello stomaco o dell'intestino (ostruzione piloro-duodenale).
  • Soffre di asma bronchiale.

Precauzioni d'uso

Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare BABY RINOLO C.M. se:

  • Ha un'aumentata funzione della tiroide (ipertiroidismo).
  • Ha il diabete.
  • Ha problemi al cuore.
  • Ha problemi ai reni (insufficienza renale).
  • Urina poco (ritenzione urinaria).
  • Ha problemi al fegato (insufficienza epatica).
  • Soffre di epilessia.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di prescrivere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi effetti indesiderati.

Leggi anche: Fluimucil Mucolitico Sciroppo: Guida all'uso

BABY RINOLO C.M. contiene:

  • Saccarosio e sorbitolo: Se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.
  • Sodio metabisolfito: Raramente può causare gravi reazioni di ipersensibilità e broncospasmo.
  • Metile-para-idrossibenzoato e propile-para-idrossibenzoato: Possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).
  • Etanolo: Questo medicinale contiene piccole quantità di etanolo (alcool) inferiori a 100 mg per dose. Per chi svolge attività sportiva, l'uso di medicinali contenenti alcool etilico può determinare positività ai test antidoping in rapporto ai limiti di concentrazione alcolemica indicata da alcune federazioni sportive.

Come usare BABY RINOLO C.M.

Usi questo medicinale seguendo sempre esattamente le istruzioni del medico. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Bambini con più di 3 anni di età e che pesano più di 6 kg

La dose raccomandata è calcolata in base al peso del bambino:

  • Da 6 a 10 Kg: 2,5 ml ogni 4 ore.
  • Da 10 a 20 Kg: 5 ml ogni 6 ore.
  • Oltre 20 Kg: 5 ml ogni 4 ore.

Non somministrare a bambini al di sotto dei tre anni d'età né per oltre cinque giorni.

Leggi anche: Salute Infantile: I Benefici di Bactoblis

Modo di somministrazione

BABY RINOLO C.M. deve essere assunto per bocca (via orale). Per evitare che si verifichino disturbi allo stomaco, assuma questo medicinale dopo i pasti.

Per assumere la dose corretta:

  1. Apra il flacone premendo e girando contemporaneamente il tappo
  2. Utilizzi il bicchierino dosatore con tacche graduate a 2,5 ml, 5 ml e 7,5 ml o la siringa dosatrice con tacche graduate a 2,5 ml e 5 ml che trova nella confezione per prendere la dose corretta.
  3. Dopo aver assunto la dose, chiuda il flacone premendo a fondo ed avvitando il tappo e lavi bene con acqua il bicchierino dosatore o la siringa dosatrice.

Cosa fare se si dimentica o si assume una dose eccessiva

Se dimentica di usare BABY RINOLO C.M., non usi una dose doppia per compensare la dimenticanza della dose.

Se usa più BABY RINOLO C.M. di quanto deve, possono verificarsi nausea, vomito, dolore all'addome, sonno profondo (letargia), sudorazione, gravi danni al fegato, ai reni o al sangue, alterazioni del cuore e infiammazione del pancreas (pancreatite). Se usa più BABY RINO C.M. di quanto deve, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale.

Possibili Effetti Indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Leggi anche: Vicks Sinex Sciroppo: Analisi completa

Interrompa l'assunzione di BABY RINOLO C.M. e si rivolga immediatamente al medico se verifica una delle seguenti condizioni:

  • Reazioni allergiche (ipersensibilità) anche gravi, associato a gonfiore della gola (edema della laringe), del viso, degli occhi, delle labbra, della bocca, della lingua o della gola che può causare difficoltà nella respirazione (angioedema) , brusco abbassamento della pressione del sangue (shock anafilattico).
  • Gravi reazioni della pelle, che si manifestano con arrossamento, formazione di bolle o pus ed esfoliazione (ad esempio eritema multiforme, pustolosi esantematica acuta generalizzata, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica).

Informi il medico se verifica uno dei seguenti effetti indesiderati:

Effetti indesiderati rari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000)

  • Comparsa più o meno improvvisa di lesioni della pelle, ad esempio cambiamenti di colore a macchie o diffusi (reazione cutanee), arrossamenti (esantema maculo-papulare, eritema), orticaria, prurito.
  • Bocca secca, disturbi allo stomaco o all'intestino (reazione gastrointestinale) come ad esempio: vomito, difficoltà ad evacuare (stipsi), nausea.
  • Vertigini, mal di testa (cefalea), sedazione, sonnolenza, confusione, convulsioni, agitazione, ansia, nervosismo, irritabilità, insonnia, disturbo psicotico.
  • Alterazione dei movimenti della faccia (discinesia orofacciale).
  • Secchezza del naso, diminuzione delle secrezioni dei bronchi, secrezioni dei bronchi più dense.
  • Diminuzione del numero dei globuli rossi (anemia), diminuzione del numero dei globuli bianchi (leucopenia), diminuzione del numero delle piastrine (trombocitopenia), ridotto numero dei granulociti, un tipo di globuli bianchi (agranulocitosi).
  • Difficoltà a respirare o sensazione di oppressione al petto.
  • Visione doppia (diplopia), problemi nel mettere a fuoco le immagini (accomodazione).
  • Alterazioni della funzione del fegato, infiammazione del fegato (epatite).
  • Aumento della pressione del sangue (ipertensione), aumento dei battiti del cuore (tachicardia), percezione del battito cardiaco (palpitazione).
  • Presenza di sangue nelle urine (ematuria), mancata emissione di urina (anuria, ritenzione urinaria) o difficoltà ad urinare (disuria), infiammazione del rene (nefrite interstiziale), alterazioni della funzionalità del rene (insufficienza renale acuta).

Come conservare BABY RINOLO C.M.

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Dopo la prima apertura del flacone, utilizzi il medicinale entro 6 mesi.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più.

Cosa contiene BABY RINOLO C.M.

  • I principi attivi sono: paracetamolo e clorfenamina maleato.
  • 100 ml di sciroppo contengono: 2,4 g di paracetamolo e 0,015 g di clorfenamina maleato.
  • Gli altri componenti sono: saccarosio, saccarina, sodio metabisolfito, sorbitolo liquido, metile-pidrossibenzoato, propile-p-idrossibenzoato, sodio fosfato monobasico monoidrato, sodio fosfato bibasico dodecaidrato, eritrosina (E 127), glicole propilenico, etanolo, essenza arancio, dietanolamina, acqua purificata.

Descrizione dell'aspetto di BABY RINOLO C.M. e contenuto della confezione

Baby Rinolo C.M. è disponibile in formato sciroppo da 120 ml.

Fonte Foglietto Illustrativo: AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco). Contenuto pubblicato a Gennaio 2016. Per avere accesso alla versione più aggiornata, si consiglia l'accesso al sito web dell'AIFA (Agenzia Italiana del Farmaco).

Babyrinolo è un farmaco a base di paracetamolo e clorfenamina maleato, indicato come coadiuvante nelle affezioni acute febbrili delle prime vie respiratorie e nelle sinusiti acute e subacute.

Farmaco che richiede prescrizione medica per la vendita, non vendibile online.

tags: #babyrinolo #sciroppo #tosse #indicazioni

Post popolari: