Brufen 400: Indicazioni, Controindicazioni ed Effetti Collaterali

Brufen è il nome commerciale di un farmaco che contiene ibuprofene, un principio attivo appartenente ad un gruppo di medicinali chiamati FANS (farmaci anti-infiammatori non steroidei). È un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS), dotato di attività analgesica e antipiretica. Brufen è un farmaco sicuro quando viene assunto correttamente secondo le indicazioni del medico o del farmacista.

Cos'è Brufen e a Cosa Serve?

Brufen è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) il cui principio attivo è l'ibuprofene. L'ibuprofene è un principio attivo che viene indicato nella cura di diversi disturbi, anche molto differenti fra loro. Grazie a queste sue molteplici proprietà, l'ibuprofene è disponibile in numerose formulazioni farmaceutiche adatte a diverse vie di somministrazione; inoltre, alcune formulazioni contenenti ibuprofene a determinati dosaggi, sono state immesse in commercio come farmaci da banco che quindi non necessitano di prescrizione medica.

Brufen è utile in caso di:

  • Mal di testa
  • Mal di denti
  • Dolori muscolari e articolari
  • Dolori mestruali
  • Febbre e dolore associati al raffreddore

Brufen è utile in caso di:Brufen è un medicinale a base di ibuprofene, un analgesico e antinfiammatorio utile per il trattamento del dolore da lieve a moderato come mal di testa, mal di denti, dolori muscolari e articolari, dolori mestruali, febbre e dolore associati a raffreddore. Brufen è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) utilizzato per trattare diversi disturbi dolorosi, tra cui mal di testa, mal di denti, artrite, dolore mestruale e dolori muscolari.

Brufen 400 e Brufen 600: Qual è la Differenza?

La differenza principale tra Brufen 400 mg e Brufen 600 mg sta nella concentrazione di ibuprofene contenuta in ciascuna compressa. Brufen 400 mg contiene 400 milligrammi di ibuprofene per compressa. Brufen 600 mg contiene 600 milligrammi di ibuprofene per compressa. La scelta tra Brufen 400 mg e Brufen 600 mg dipende principalmente dalla gravità del dolore o dell'infiammazione e dalle raccomandazioni del medico.

Leggi anche: Brufen: dosaggio, effetti collaterali e precauzioni

Tachipirina o Brufen?

In gran parte dei casi l’ibuprofene contenuto nel Brufen contro la febbre ha un'efficacia leggermente superiore al paracetamolo (presente nella Tachipirina), anche se può avere più effetti collaterali. La tachipirina e il Brufen sono entrambi farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Entrambi hanno effetti simili nell'alleviare il dolore, la febbre e l'infiammazione.

Brufen 400: Indicazioni Terapeutiche

Brufen Analgesico da 400 mg si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura negli adulti e negli adolescenti con più di dodici anni. Brufen Analgesico Compresse è usato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, come mal di testa (cefalea), emicrania acuta, con o senza aura, dolore dentale, dolori mestruali e dolore e febbre associati al raffreddore.

Brufen: Posologia e Modo d'Uso

Brufen 600 mg deve essere assunto secondo le indicazioni del medico. La dose abituale per gli adulti è di 1 compressa o bustina effervescente da 600 mg ogni 8 ore, fino a un massimo di 3 compresse o bustine effervescenti al giorno. Lasciare almeno sei ore tra le dosi. In automedicazione la dose raccomandata è di 400 mg (1 compressa/bustina) fino a tre volte al giorno, secondo le necessità. La dose massima quotidiana di Ibuprofene è di 1800 mg, in tre o più somministrazioni.

Adulti e adolescenti sopra i 40 kg di peso (12 anni di età o maggiori)

La dose raccomandata è di 400 mg (1 compressa) fino a tre volte al giorno, secondo le necessità. Lasciare almeno sei ore tra dosi da 400 mg (1 compressa). Non prendere più di 1200 mg (3 compresse) in 24 ore.

Leggi anche: Indicazioni e posologia di Brufen Sciroppo

Per il trattamento dell'emicrania, la dose raccomandata è di 1 compressa da 400 mg come dose singola. Se necessario, prendere una dose da 400 mg (1 compressa) con intervalli da 4 a 6 ore. Non prendere più di 1200 mg (3 compresse) in 24 ore.

Le compresse di Brufen Analgesico devono essere deglutite intere con abbondante acqua. Non masticare le compresse. I pazienti con stomaco sensibile devono prendere le compresse durante un pasto. L'assunzione delle compresse dopo un pasto può ritardare l'insorgenza dell'effetto sul dolore o sulla febbre. Non superare la dose raccomandata o prendere le compresse più frequentemente di quanto raccomandato.

Controindicazioni

Il Brufen è controindicato in caso di gravidanza o durante l'allattamento. Il farmaco è, inoltre, controindicato quando è in corso un’emorragia gastrointestinale o se è presente una perforazione relativa a precedenti cure o, ancora, se si soffre di ulcera peptica ricorrente. L’Ibuprofene è controindicato in caso di insufficienza renale, malattie epatiche e patologie dell’apparato gastrointestinale (come gastrite, ulcera ed emorroidi con sanguinamento), malattie respiratorie, asma allergica e gravidanza (soprattutto durante il terzo trimestre).

Non prenda Brufen Antidolorifico e Analgesico:

  • se è allergico all'ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se ha sofferto di una reazione allergica, come asma, difficoltà a respirare, gonfiore del viso, della lingua o della gola, orticaria, naso che cola e con prurito, causata da acido acetilsalicilico (ASA) o da altri FANS
  • se ha (o ha avuto due o più episodi) di ulcera o sanguinamento dello stomaco
  • se ha avuto una perforazione gastrointestinale o sanguinamento durante l'uso di FANS
  • se soffre di sanguinamento cerebrovascolare o di altri sanguinamenti attivi
  • se soffre di disturbi non chiariti delle formazione del sangue
  • se ha una grave disidratazione (causata da vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi)
  • se soffre di grave insufficienza al fegato, ai reni o al cuore
  • se è negli ultimi 3 mesi di gravidanza
  • è controindicato negli adolescenti al di sotto di 40 kg di peso corporeo o nei bambini minori di 12 anni.

Effetti Collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati prendendo la dose più bassa per il periodo di tempo più breve necessario a dare sollievo ai sintomi. Gli anziani che usano questo prodotto hanno un rischio maggiore di sviluppare problemi associati con gli effetti indesiderati.

Leggi anche: Come Fare Marmellata d'Uva

Gli effetti collaterali sono principalmente associati ad alti dosaggi e includono:

  • aumento del rischio di eventi trombotici come infarto del miocardio o ictus;
  • emorragie e perforazioni gastrointestinali soprattutto negli anziani;
  • gravi reazioni cutanee alcune delle quali fatali, includenti dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi tossica epidermica;
  • rash cutaneo;
  • lesioni della mucosa.

Gli effetti indesiderati più comuni del Brufen sono stanchezza, mal di stomaco, nausea, vomito e diarrea. Possono anche presentarsi altri effetti indesiderati come cefalea, vertigini, prurito e rash cutaneo. Il Brufen può aumentare la pressione sanguigna, causare difficoltà respiratorie o affaticamento muscolare.

Gravi problemi di stomaco:

  • bruciore o dolore addominale dovuti a lesione della parete dello stomaco o dell’intestino (ulcera peptica),
  • dolore violento ed improvviso alla bocca dello stomaco o alla pancia (perforazione gastrointestinale).
  • vomito contenente sangue (ematemesi) o feci nere (melena), sanguinamenti dello stomaco o dell’intestino (emorragie gastrointestinali).
  • reazioni allergiche, anche gravi, che si manifestano con comparsa più o meno improvvisa di lesioni della pelle, ad esempio con arrossamento diffuso o a macchie (rash, porpora), orticaria, prurito, gonfiore del viso, degli occhi, delle labbra, edema della gola con possibile difficoltà a respirare e a deglutire (angioedema). Tali condizioni si verificano con frequenza non comune.
  • gravi eruzioni cutanee con arrossamento, esfoliazione e/o formazione di vesciche (ad esempio eritema multiforme, Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi tossica epidermica, dermatite esfoliativa e bollose).
  • difficoltà a respirare (asma anche grave, broncospasmo o dispnea).
  • lupus eritematoso sistemico (LES), una malattia che colpisce il tessuto connettivo causando dolori alle articolazioni o ai muscoli, alterazioni della cute e problemi ad altri organi.
  • infiammazione delle meningi (meningite asettica) che si manifesta con: febbre molto alta, mal di testa improvviso, incapacità a flettere il capo, nausea, vomito, confusione, sopore e fastidio alla luce.
  • reazione cutanea grave nota come sindrome DRESS.

Avvertenze Speciali

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Brufen Analgesico:

  • se ha subito di recente un intervento chirurgico importante
  • se soffre o ha sofferto di asma o di una malattia allergica, perché può verificarsi difficoltà di respiro
  • se soffre di raffreddore da fieno, polipi nasali o malattia respiratoria ostruttiva cronica, perché esiste un aumento del rischio di reazioni allergiche. Le reazioni allergiche possono presentarsi come attacchi d'asma (cosiddetta asma da analgesici), edema di Quincke o orticaria
  • se soffre di problemi cardiaci
  • se ha precedenti di malattie gastrointestinali (come colite ulcerativa, morbo di Crohn)
  • se soffre di lupus eritematoso sistemico o malattia mista del tessuto connettivo (una malattia che colpisce la cute, le articolazioni e i reni)
  • se soffre di alcune malattie ereditarie della formazione del sangue (ad es. porfiria acuta intermittente)
  • se soffre di disturbi della coagulazione del sangue
  • se sta prendendo altri FANS. L'uso concomitante con altri FANS, compresi gli inibitori specifici della ciclo-ossigenasi-2, aumenta il rischio di reazioni avverse e deve essere evitato
  • se ha la varicella è consigliabile evitare l'uso di Brufen Analgesico
  • se è anziano

I pazienti con problemi ai reni o al fegato devono consultare un medico prima di prendere Ibuprofene compresse. Gli antiinfiammatori come ibuprofene possono essere associati con un piccolo aumento del rischio di attacco cardiaco (infarto del miocardio) o ictus, in modo particolare se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento.

Brufen in Gravidanza e Allattamento

Non prenda Brufen Analgesico durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Se è nei primi 6 mesi di gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale. Brufen Analgesico appartiene a un gruppo di medicinali che può alterare la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile dopo la sospensione del trattamento.

Interazioni con Altri Farmaci

Brufen Analgesico può influenzare o essere influenzato da altri medicinali. Ad esempio:

  • medicinali che hanno un effetto anticoagulante (vale a dire sostanze che fluidificano il sangue impedendo la formazione di coaguli, es. acido acetilsalicilico, warfarin, ticlopidina),
  • medicinali che riducono l'ipertensione (ACE-inibitori come captopril, beta-bloccanti come atenololo, antagonisti dei recettori dell'angiotensina II come losartan)

Anche alcuni altri medicinali possono influenzare o essere influenzati dal trattamento con Brufen Analgesico. Pertanto deve sempre chiedere consiglio al suo medico o farmacista prima di usare Brufen Analgesico con altri medicinali.

Sovradosaggio

In caso di sovradosaggio possono comparire nausea, mal di stomaco, mal di testa, vomito, diarrea, ronzii alle orecchie, sangue nel vomito e nelle feci. Avvelenamenti più seri possono portare a capogiri, sonnolenza, eccitazione, disorientamento, ipotensione, riduzione della respirazione (depressione respiratoria), colorazione bluastra della cute e delle mucose (cianosi), perdita delle conoscenza, convulsioni e coma. In caso di sovradosaggio deve cercare immediatamente consiglio medico, anche se si sente bene.

Conservazione

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini. Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sul blister, sul flacone e sulla scatola dopo 'Scad'. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese. Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione. Flaconi: usare entro 60 giorni dall'apertura. Dopo l'apertura tenere il flacone accuratamente chiuso. Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più.

tags: #brufen #400 #indicazioni #e #controindicazioni

Post popolari: