Tachipirina Sciroppo: Dosaggio Corretto per Bambini

Tachipirina sciroppo è un farmaco antipiretico e analgesico a base di paracetamolo, indicato per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili come l'influenza e per alleviare dolori di varia origine, come cefalee e nevralgie, nei bambini.

È fondamentale somministrare il dosaggio corretto in base al peso corporeo del bambino, non all'età, per garantire l'efficacia del farmaco e minimizzare il rischio di effetti indesiderati.

Perché si usa Tachipirina?

  • Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
  • Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Tachipirina Sciroppo Composizione

Tachipirina Sciroppo contiene:

  • Principio attivo: paracetamolo 120 mg.
  • Eccipienti: saccarosio, sodio citrato, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, potassio sorbato, Macrogol 6000, acido citrico monoidrato, aroma fragola, aroma mandarino, acqua depurata.

Dosaggio di Tachipirina Sciroppo per Bambini

Nei bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in base al peso corporeo e non in base all’età, che è approssimativa ed indicata solo a titolo di informazione.

Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo è il seguente:

Leggi anche: Informazioni Utili su Tachipirina Sciroppo

  • Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg: 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
  • Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg: 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
  • Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg: 7,5-10 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 180 e 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
  • Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg: 10 ml alla volta (corrispondenti a 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
  • Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg: 15-20 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 360 e 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.
  • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.
  • Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Per i bambini al di sotto dei 7,2 kg di peso esistono formulazioni diverse di Tachipirina, in particolare Tachipirina 100mg/ml in gocce e Tachipirina neonati 62,5mg supposte, che possono essere utilizzate anche a partire da 3,2 kg di peso del bimbo.

Nei bambini sopra i 10 anni di età il rapporto tra peso ed età diviene non più omogeneo a causa dello sviluppo puberale che, a parità di età, ha un diverso impatto sul peso corporeo a seconda del sesso e delle caratteristiche individuali del bambino.

Tabella riassuntiva del dosaggio di Tachipirina sciroppo in base al peso corporeo:

Peso del bambino (kg) Dose singola (ml) Paracetamolo per dose (mg) Intervallo minimo tra le dosi (ore) Massimo dosi giornaliere
7 - 10 5 120 6 4
11 - 12 5 120 4 6
13 - 20 7.5 - 10 180 - 240 6 4
21 - 25 10 240 4 6
26 - 40 15 - 20 360 - 480 6 4
41 - 50 20 480 4 6
> 50 20 480 4 6

Modalità di somministrazione

Per favorire la corretta dose da somministrare, alla confezione è annesso un bicchierino-dosatore e una siringa dosatrice, con indicate le tacche di livello corrispondenti alle diverse capacità espresse in millilitri.

  • Introdurre la punta della siringa nella bocca del bambino ed esercitare una lieve pressione sullo stantuffo per far defluire la soluzione.
  • Il prodotto deve essere utilizzato immediatamente dopo il prelievo dal flacone.
  • Per dosaggi superiori a 5 ml, prelevare la quantità necessaria con la siringa e versare il contenuto nel bicchierino.
  • Dopo l'uso chiudere il flacone avvitando a fondo il tappo e lavare la siringa e il bicchierino con acqua calda.

Controindicazioni e Avvertenze

  • Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
  • Pazienti affetti da grave anemia emolitica.
  • Grave insufficienza epatocellulare.

Avvertenze speciali:

Leggi anche: Utilizzo Sciroppo Pediatrico Tachipirina

  • Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento.
  • Usare con cautela in caso di eccessiva assunzione di alcool, anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica, disidratazione, ipovolemia.
  • Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare, epatite acuta, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico.

Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Interazioni con Altri Farmaci

L'assorbimento per via orale del paracetamolo dipende dalla velocità dello svuotamento gastrico. La somministrazione concomitante di farmaci che rallentano o aumentano la velocità dello svuotamento gastrico può alterare la biodisponibilità del prodotto.

L'uso concomitante di paracetamolo con anticoagulanti orali può indurre leggere variazioni nei valori di INR. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto.

Effetti Indesiderati

Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del paracetamolo organizzati secondo la classificazione sistemica e organica MedDRA:

Leggi anche: Precauzioni nell'uso di Fluifort sciroppo per bambini

  • Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi.
  • Reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico).
  • Vertigini.
  • Reazione gastrointestinale.
  • Funzionalità epatica anormale, epatite.
  • Eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica, eruzione cutanea.
  • Insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria.

Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Gravidanza e Allattamento

Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza, tuttavia dovrebbe essere usato alla dose efficace più bassa per il più breve tempo possibile e con la più bassa frequenza possibile.

Sovradosaggio

In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l’intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore.

In caso di sovradosaggio il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile, con conseguente insufficienza epatocellulare, acidosi metabolica ed encefalopatia, che possono portare al coma e alla morte.

I provvedimenti da adottare consistono nello svuotamento gastrico precoce e nel ricovero ospedaliero per le cure del caso, mediante somministrazione, il più precocemente possibile, di N-acetilcisteina come antidoto.

tags: #dosaggio #tachipirina #sciroppo #bambini

Post popolari: